Поиск по сайту:
Электронная версия 23.09.2017 г.

Рубрикатор

Форекс. Forex. Дилинговый центр FOREX MMCIS group

Вся афиша Саранска и Мордовии

сентябрь
 2017
пн вт ср чт пт сб вс

Официальная хроника

Село Паево Кадошкинский район

Название села - Паево - берет свои корни от мокшанского слова «пою» - осина. Когда-то на месте, где теперь село, был осиновый лесок. Паево - одно из старейших сел района. В одном километре от села было найдено древнее поселение - городище Ош Пандо, где жили еще в IV - V вв. н.э. Во времена раскопок в 1947-50 г здесь находили пшено, горох - свидетельство того, что жившие в этих местах люди занимались не только охотой, но и земледелием.

В архиве сохранился документ 1603 года, где предписывалось выделить землю на проживание пожилому человеку в деревне Пою. Позднее в документе от 1869 года говорится, что Паево - казенное село, состоящее из 101 двора. В 1887 году в Паево была построена церковь. Вскоре при ней открыли церковно-приходское училище, где обучались дети из Паево, Глушково, Юматовки, Голышовки, Алексово. В 1904 году в Паево из Старого Пшенева был переведен священник-просветитель Николай Барсов - автор мокшанского букваря и грамматики. Он перевел на мокшанский язык Евангелие. Николай Барсов умер в 1905 году и похоронен в Паево у церкви.

После революции в 1931 году был основан колхоз «Виде ки». Паево развивалось и росло. Во времена Великой Отечественной войны из села на фронт ушло более 500 человек. В память всех ветеранов войны внуки и правнуки паевцев накануне празднования 65-ления Победы посадили символичную аллею из 65 березок.

Пульс села - школа

В 2006 году в Паево произошло трагическое событие - в разгар учебного года 21 января сгорела школа, построенная в 1970 году. Зрелище было страшное — обугленная родная школа и звеневшие на ледяном ветру окна, вспоминают паевцы.

- Решался вопрос о том, чтобы перевести детей на постоянное обучение в село Адашево. Если бы на этом остановились, я даже не представляю, как бы жило село. Без школы стремиться не к чему, нет интереса, - говорит глава Паевской сельской администрации Валентина Петровна Рудакова. -Нам поставили условие в короткий срок отремонтировать административное здание и создать условия для обучения детей.

Два месяца у самых маленьких школьников уроки проходили на дому у учителя начальных классов. Учеников 10-11 классов возили в соседнее село Глушково. А учащиеся 5-9 классов учились в санатории «Мокша». Школьники жили там неделями, приезжая домой только на выходные.

Через полтора месяца - 14 марта школьники пришли на первые занятия в административное здание села. Обучение в нем продолжалось все то время, пока велась реконструкция сгоревшей школы.

Новая школа распахнула свои двери для паевских мальчишек и девчонок 1 сентября 2009 года. Теперь она одноэтажная и рассчитана всего на 70 учеников. Но и это с запасом - в школе обучаются 35 учеников, учеников 10 и 11 классов возят на обучение в соседнее село.

Главное богатство - люди

То, что главное богатство Паево не только прекрасная природа, но и жители, понимаешь еще на пороге сельского музея - кругом на тебя глядят с фотографий глаза людей. В музее фотографии и история жизни людей, запечатленных на них, история села, книги о родном крае и Паеве (уроженцы Паева - писатели Анатолий Прохорович Тяпаев и Иван Прокопьевич Кишляков, которые нередко писали о своих односельчанах). История Паево запечатлена и на холсте художником Юрием Федоровичем Федотовым. Тут и первозданный вид Михайловской церкви, и долгожительница села.

- Анна Петровна, которой недавно исполнилось 96 лет. Хранится в музее и репродукция картины Федота Сычкова «Трактористки-мордовки». Одна из героинь - паевская девушка Аграфена Шичкина. В 1938 году она училась на курсах трактористок в селе Кочелаево. Сычков попросил позировать для его картины девушку с красивой улыбкой.

Основатель музея - Александр Владимирович Наумов, заслуженный учитель Мордовии, автор нескольких учебников и пособий по родному мокшанскому языку, и его супруга - Клавдия Даниловна, учитель младших классов, которая и сегодня продолжает его дело. «Он увековечил память села», - сказала об Александре Владимировиче Наумове Валентина Владимировна Кулясова.

Наумовы - семья уникальная. Это учительская династия из 28 человек, общий стаж работы которых составляет 600 лет. Ее основатель - Владимир Васильевич Наумов, отец Александра Наумова, который 35 лет проработал учителем в Паевской школе. По его стопам пошли дети: пять дочек и сын - все стали учителями!

- У нас с Александром Владимировичем три сыночка и четыре дочки, а еще девять внуков и четыре правнука, - рассказывает о своем семейном древе Клавдия Даниловна.

Почти каждый из них так или иначе связан с профессией учителя: кто-то работает в школе, кто-то преподает в университете. Старшая дочь Нина Исаева - методист Мордовского республиканского института образования; Ирина Емелысина - преподает в МГУ им. Н.П.Огарева, кандидат юридических наук; Антонина Тимофеева - преподаватель финского языка, живет в Финляндии, Елена - по образованию юрист, но пока домохозяйка. Сын Олег и его жена Наталья работают учителями в школе в Инсаре, Сергей - стал врачом, а Владимир - майор милиции, на пенсии.

- Вся семья в доме уже не умещается. Когда дети спрашивали, что подарить мне на день рождения, попросила кровать, - говорит Клавдия Даниловна.

Возвращение на родину

Не обошел стороной Паево постперестроечный кризис. Хозяйство в селе развалилось, люди жили за счет собственных подворий. Паевцы всегда были известны тем, что разводили свиней и поставляли на продажу поросят. Это спасало сельчан в тяжелые годы.

- Скот в селе есть, только нет ему цены. Молодняк КРС принимают по цене всего 60 рублей за килограмм, свиней -120 рублей за килограмм, - говорит глава поселения. - Люди в Паево трудолюбивые, но реализации нет. Да и население постарело значительно.

Сейчас ситуация в селе выровнялась. Несколько лет назад паевцы, некогда уехавшие из села, вернулись на родину, но не окончательно, а в виде финансовых вливаний.

- Вложили не в чужое, а в свое, родное, - отмечает Валентина Рудакова.

Так в Паево появилось растениеводческое предприятие «Алякс» и даже собственное производство -завод по производству утеплителей «Изолайн». Предприятие начало свою работу в декабре 2007 года со штата 17 человек, сейчас на производстве трудоустроено 58 человек. На предприятии работают люди от 18 и до 50 лет, то есть молодые люди, способные создать семьи и способствующие росту населения. Продукция ООО «Изолайн» реализуется не только на территории Мордовии, но и по всем регионам России. Реализация готовой продукции составляет 106 млн. 390 тыс. руб.

Подготовила Марина Кендялова

26.05.2010 №

________________________________
Отправка СМС

________________________________

Новости

Патриарх Кирилл совершил чин закладки памятного камня в основание будущего храма на месте обретения Казанской иконы Богородицы

27.07.2016   № 30
Михаил Бабич провёл заседание Коллегии по вопросам безопасности

13.07.2016   № 28
Михаил Бабич вручил государственные награды жителям Приволжья

23.03.2016   № 12
© 2008 Все права защищены. ООО "Редакция газеты "Республика молодая".
430000, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Советская, 22, 9 этаж.
Телефоны для справок: 24-45-33, 32-89-12.
Главный редактор А.Ф.Кондрашкин