Поиск по сайту:
Электронная версия 16.01.2018 г.

Рубрикатор


 

Форекс. Forex. Дилинговый центр FOREX MMCIS group

 


Вся афиша Саранска и Мордовии

Архив


 январь 
 2018 
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

Народный вопрос

Должен ли банк возместить мне проценты?

Отвечает начальник отдела информирования и консультирования по вопросам защиты прав потребителей ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в РМ" Ю. В. Тундыкова: 

- Обращаю Ваше внимание, что банк не имеет отношения к качеству товара. На данный момент банк выполнил свои обязательства по договору, поскольку своевременно перечислил денежные средства за покупку потребителя в магазин. То, что приобретенный товар оказался некачественным, не освобождает потребителя от обязательств по кредитному договору. Процедура финансовых расчетов, производимых при возврате денежных средств при возврате товара ненадлежащего качества, приобретенного с привлечением кредитных средств, регламентирована п. 6 ст. 24 Закона РФ "О защите прав потребителей": продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита.

  В соответствии с ч. 4  ст.  11  Федерального закона от 21 декабря 2013 г. № 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)", заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита, не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита, если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита.

Таким образом, вы вправе подать заявление в банк о досрочном погашении кредита. При расторжении договора попросите в банке предоставить Вам информацию о сумме переплаты. Все выплаченные по кредиту суммы (сверх полученных от магазина) в последующем можно взыскать с продавца как убытки потребителя, которые он понес в результате приобретения некачественного товара. Для этого нужно будет написать заявление в магазин.


25.10.2017 №43

________________________________
Отправка СМС

   

  
________________________________

 

 

Новости

ДЕНЕГ НЕТ?

10.01.2018   № 1-2
ГОВОРЯТ, ЧТО...

10.01.2018   № 1-2
ГОВОРЯТ, ЧТО...

27.12.2017   № 51-52
ДЕНЕГ НЕТ?

27.12.2017   № 51-52
ГЛАС НАРОДА

27.12.2017   № 51-52
© 2008 Все права защищены. ООО "Редакция газеты "Республика молодая".
430000, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Советская, 22, 9 этаж.
Телефоны для справок: 24-45-33, 32-89-12.
Главный редактор А.Ф.Кондрашкин